Full Details for Lot 256

Auction 774, Lot # 256

L - Gonzaga Inclán, Luis.
Astucia el Gefe de los Hermanos de la Hoja, ó los Charros Contrabandistas de la Rama.
México: Imprenta de Inclán, 1865-1866.
8o. marquilla, 392; 397 p.
Tomo I: Con 17 láminas (Núms. 2, 6 y 9 restauradas, Núm. 3 con mancha de humedad, Núm. 10 con faltante en margen externo).
Tomo II: Con 16 láminas (Núm. 6 rasgada y faltante en margen externo y esquina inferior derecha, Núm.7 rasgada).
"... Novela Historica de Costumbres Mexicanas, con episodios originales... amenizada con sus correspondientes litografías...".
Sello de antiguo propietario al reverso de la hoja de la portada del tomo I.
Tomo I: Texto con manchas de óxido. Portada con pequeño faltante en esquina superior derecha, Pág. 4 restaurada, págs. 135 con faltantes en margen externo.
Tomo II: Texto con manchas de óxido.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 2.
La novela se imprimió con la aprobación del Ministerio de Gobernación durante el Imperio del Emperador Maximiliano. Novela clásica mexicana, reeditada en numerosas ocasiones. El autor relata las aventuras de "Astucia", el jefe de una banda de contrabandistas de tabaco. Las láminas litográficas retratan al México rural del siglo XIX y sobre todo son una clara muestra de la cultura de la charrería. Luis G. Inclán es también reconocido por haber impreso varios periódicos, entre ellos "La Orquesta".
OCLC registra 4 ejemplares de la presente edición en instituciones públicas. Uno en la Biblioteca Nacional, otro la biblioteca del Tecnológico de Monterrey y dos más en los Estados Unidos.
Estimado $24,000-26,000